Замена моторного масла

Все автовладельцы сталкивались с регламентной заменой моторного масла и следят за пробегом для своевременной его замены. Кроме замены моторного масла, многие забывают, что также стоит периодически выполнять замену масла в коробке передач. Магазин Oilmart — купить масло Motul не составит труда и не ударит по вашему карману.

В зависимости от типа коробки передач (кпп), механическая или автоматическая установленной в автомобиле, будет зависеть частота замены масла.

Длительная эксплуатация и повышенные температуры в зоне соприкосновения шестерен кпп приводят к потере свойств присадок масла, вспениванию. Это вызывает повышенную вибрацию, гул, деформации или даже заклиниванию кпп. Это свойственно для полно и переднеприводных автомобилей.

Температура масла в механических коробках заднеприводных автомобилей не такая высокая, поэтому срок эксплуатации масла от замены до замены больше примерно в 1.2-1.5 раз.

Сегодня большинство автопроизводителей сообщают о том, что масло в кпп отрабатывает весь срок эксплуатации автомобиля и не нуждается в замене, моторесурс 350000 км.

Основное назначение масла в механической кпп-это снижение износа работающих поверхностей, частично или полностью убирать частички образовавшиеся в следствии трения, защита от коррозии, снижение ударных нагрузок, вследствие заполнения зазоров между рабочими поверхностями. В автоматической кпп кроме вышеуказанных функций материала, масло выполняет функцию отвода тепла от гидротрасформатора.

Одним из основных показателе качественного масла является индекс вязкости. Он характеризует изменение плотности и жидкотекучести масла в зависимости от температурных интервалов, в том числе и наружного воздуха.

Также на рынке присутствуют автомобили с вариаторными кпп, из-за ограничений по температурным режимам следует вовремя менять смазочную жидкость. Масло с акпп не подходит для вариаторных коробок передач.

Для замены в основном применяют синтетическое масло. Это связано с отличными характеристиками по текучести и плотности, а также большим количеством присадок.

В автомобилях с мкпп замену масла рекомендуют производить не реже 75 тыс. км.Для нормальной работы автомобилей с акпп, замену следует производить не реже 50 тыс. км

Порядок замены масла в кпп прописан в паспорте или инструкции по эксплуатации автомобиля.

Помните своевременная замена расходных материалов предотвратит доростоящий ремонт Вашего автомобиля.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126