Звукоизоляция пола своими руками, звукоизоляция пола по бетону

Недавно мы рассматривали, как сделать звукоизоляцию стен своими руками. Но, большое количество шума проникает в жилище и через пол. Поэтому процесс звукоизоляции пола достаточно важен для создания комфортной обстановки дома. В этой статье мы постараемся описать процесс звукоизоляции пола своими руками.

Для звукоизоляции пола превосходно подходят маты из стекловатина толщиной 25 мм. Лучше всего поглощает звуки так называемый «плавающий» пол – это пол, у которого напольное покрытие не соприкасается с конструкциями дома (стенами и перекрытиями), а как бы подвешен на слое звукоизолятора. Ни в коем случае не прибивайте доски пола к балкам перекрытий, потому что это приведет к хорошей звукопередаче. Лучше всего укладывать лаги, поверх слоя звукоизолятора, и непосредственно к ним прибивать доски.

В случае, когда «плавающий» пол делают из стяжки по бетонному перекрытию, стяжку отделяют от бетона плотными минераловатными плитами. Для предотвращения просачивания раствора, стяжку отделяют от звукоизолятора слоем полиэтилена или рубероида.

Способы звукоизоляции пола

Очень часто возникает ситуация, когда необходимо сделать звукоизоляцию пола по бетону. Первым делом необходимо демонтировать напольное покрытие и плинтуса. Затем укладывается слой из звукоизоляционного материала (например, маты из минеральной ваты). Поверх звукоизоляционного слоя укладывается слой полиэтилена или рубероида. После выравнивания слоя полиэтилена или рубероида, выполняется бетонная стяжка. Когда бетонная стяжка высохнет можно укладывать напольное покрытие и монтировать плинтуса.

Еще один способ – это укладка слоя звукоизоляции по балкам. В этом случае также необходимо демонтировать прежнее напольное покрытие и плинтуса. Далее на балки укладываем полосы из стекловатина. Теперь необходимо уложить лаги из брусков на балки, на которые уложен слой звукоизоляции. На лаги укладываются плиты ДСП или доски. После установки пола можно монтировать плинтуса, оставляя зазор 5 мм между полом и плинтусом. Этот зазор можно заделать пробковой лентой.

Как видите, выполнить звукоизоляцию пола своими руками не так уж и трудно. Самое главное выдержка, терпение и понимание, что вам это необходимо. Сделав звукоизоляцию пола, вы будете приятно удивлены, насколько тише стало в вашем доме. Теперь ничего не сможет отвлечь вас от домашних хлопот, и вы сможете наслаждаться тишиной и спокойствием.

Посмотрите видео Звукоизоляцию пола от Tecsound.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126