Укладка ковролина

Одним из вариантов отделки пола является укладка ковролина. Ковролин прекрасно скрывает все изъяны и неровности пола, а также придает помещению ощущение комфорта и уюта. Ковролин обладает рядом свойств, благодаря которым он пользуется огромной популярностью. Это, прежде всего антистатические, звуко- и теплоизоляционные свойства.

Как выбрать ковролин?

Выбрать ковролин сегодня не так уж трудно. На строительном рынке огромное число предложений. А вот, чтобы выполнить укладку ковролина, потребуются определенные навыки.  Если укладка ковролина произведена правильно, то напольное покрытие будет служить вам на протяжении длительного времени. Если же технология укладки ковролина  будет нарушена, то неровностей, бугров и других дефектов напольного покрытия вам вряд ли удастся избежать.

Способы укладки ковролина

  • Без использования клея
  • С использованием клея
  • С помощью двустороннего скотча
  • В раскрой

Прежде чем начать укладку ковролина, необходимо произвести подготовительные работы. Замеряем помещение и составляем подробный план. Не полагайтесь на готовый план помещения, он может содержать множество неточностей. С готовым планом отправляемся в магазин и покупаем ковролин.

Технология укладки ковролина без использования клея

После покупки материала, можно приступать к укладке ковролина. Тщательно очищаем поверхность от грязи и пыли и раскладываем ковролин по всему пространству помещения. Особое внимание обратите на проемы дверей и ниши, ковролин необходимо точно подогнать по ним. Излишки материала можно наложить на стенки, они в будущем пригодятся.  Разложенный материал раскатываем специальным роликом от центра комнаты к стенам. Это поможет избежать неровностей и других дефектов. Далее по всему периметру помещения обрезаем излишки покрытия. После укладки необходимо произвести монтаж плинтусов.  У порогов ковролин закрепляем специальными металлическими рейками.

Укладка ковролина с использованием клея

Этот способ немного сложнее предыдущего, но технологии довольно схожие. Как и при укладке без использования клея, раскладываем ковролин, затем складываем его полам и одну половину при помощи шпателя намазываем клеем. Далее с помощью специального ролика разравниваем покрытие от центра к стенам. Повторяем действия со второй половиной. После того, как вы приклеили покрытие, необходимо выполнить монтаж плинтусов.

Укладка ковролина с помощью двустороннего скотча

Данный способ основан на наклейке двустороннего скотча по всему периметру помещения, где будет укладываться ковролин. При такой технологии укладки, срок службы ковролина заметно снижается. Но зато, можно следовать моде и часто менять дизайн интерьера в помещении.

Технология укладки ковролина в раскрой

Данная технология используется, когда помещение имеет большие размеры и нет возможности уложить ковролин цельным куском.  Куски ковролина раскладываются по всей площади помещения. Далее куски ковролина намазываются клеем и укладываются внахлест друг на друга.

Обязательно посмотрите видео «Укладка ковролина».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126