Жилинспекции смогут контролировать расчеты ЖКХ

Жилинспекции смогут контролировать расчеты ЖКХРоссийскими законодателями подготавливается предложение о возложении полномочий по контролю расчетов ЖКХ на региональные жилищные инспекции, рассказала журналистам Оксана Козловская (спикер Томской облдумы, председатель комиссии Совета законодателей РФ по жилищной политике и ЖКХ). 

Законодатели собираются определить, кто будет контролировать ЖКХ, в том числе расчет оплаты за ОДН (общедомовые нужды), заявила Козловская. Суть идеи в том, чтобы сосредоточить полномочия в руках жилищных инспекций. Это даст им право отслеживать и проверять правильность расчетов ЖКХ. При обращении человека по поводу ОДН, инспекции смогут запросить необходимую информацию, выдать предписание, и передать дело в суд за нарушение предписаний. В настоящее время у инспекций нет таких полномочий. 

На сегодняшний день контролем ЖКХ занимается Роспотребнадзор. Но у него множество других задач и функций, поэтому до контроля ЖКХ не доходят руки, как объясняет Козловская. По ее словам инициативу поддерживают председатели законодательных собраний Амурской, Белгородской, Ярославской областей и Кабардино-Балкарии. Члены комиссии занимаются подготовкой предложения о внесении изменений в законодательство РФ, в котором определят, кто будет заниматься контролем порядка расчетов. Тема злободневная, потому что есть случаи злоупотребления, когда на людей списываются все недостачи и недоплаты, говорит Козловская и приводит пример – платежку из Томска, в которой человеку выставили счет за ОДН 12000 рублей. 

Члены комиссии собираются направить президенту свои предложения в начале мая. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126