Как правильно ухаживать за каменным полом

Многие офисные помещения, холлы жилых домов и общественных зданий имеют твёрдые напольные покрытия из гранита, мрамора, или искусственного камня. Несмотря на их высокую износоустойчивость, они нуждаются в регулярном тщательном уходе. Каменные полы необходимо ежедневно очищать от загрязнений и промывать водой с помощью поломоечных и пылеводосборных машин. Глубокую очистку поверхности проводят с помощью высокоэффективных ПАВов, которые удаляют не только въевшуюся грязь, но и остатки защитных средств, сохранившихся после предыдущих нанесений.

Для того чтобы каменные полы сохраняли свой блеск, 2-3 раза в месяц их нужно покрывать защитными составами на основе искусственного воска или полимерных эмульсий. Восковой слой придаёт напольному покрытию свежий ухоженный вид, защищает его от мельчайших царапин и повреждений. Один раз в 3-6 месяцев должна проводиться кристаллизация мрамора, восстанавливающая его природный блеск. Она включает в себя ряд физико-механических воздействий и химических реакций, восстанавливающих кальцитосодержащую поверхность

Если полы сильно изношены, имеют сколы и царапины, проводится их шлифовка абразивными составами, стачивающими верхний деформированный слой покрытия, делая его ровным, но шероховатым. После шлифовки покрытие полируют жидкими или порошкообразными полировочными составами, после чего оно становится зеркально блестящим и гладким.

На новое неизношенное твёрдое напольное покрытие рекомендуется наносить импрегнирующий состав на основе кремнийорганики. Такие составы хорошо отталкивают и воду и грязь, к тому же облегчают ежедневное мытьё поверхности.

Особое внимание при очистке полов необходимо уделить удалению пятен. Чаще всего на мраморных полах появляются пятна от ржавчины из-за контакта с окисляющейся металлической поверхностью или из-за повреждений гидроизоляционного слоя. Удалить пятна можно моющим средством на кислотной основе. Работать при этом следует очень осторожно, проводя пробную обработку на маленьком участке пола. Масляные пятна с покрытия можно удалить с помощью пасты из мела и бензина. Паста с консистенцией сметаны наносится на пятно на 3-4 часа, затем убирается, а поверхность хорошо промывается нейтральным моющим средством.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126