Как провести воду в дом

Вода в доме имеется далеко не у всех. Значительная часть жителей сельской местности (и в черте городов имеются подобные примеры) имеют колодцы, но воду в дом так и не провели. Водоснабжение решают так, как решали этот вопрос и 100 и более лет назад – ведрами носят ее в дом. Сложно ли провести водопровод? Некоторые хотят, но так и не могут решиться.

Для подачи воды из колодца нужен вибрационный насос типа «Малыш» с верхним забором воды. В самом колодце тоже придется выполнить некоторые работы. На глубине около двух метров от уровня почвы в стене нужно пробить отверстие для вывода трубы.

Теперь от дома до колодца придется прокопать траншею. Так как глубина промерзания грунта в среднем составляет 150…170 см, то придется копать ниже этого уровня, примерно около двух метров. Это самый сложный и затратный процесс. Для ввода трубы в дом придется в одной из комнат разобрать пол. Чаще это делают на кухне.

Наличие водопровода предполагает и наличие стоков. Поэтому необходимо сразу создавать и канализационную систему со всеми нюансами, такими как сантехническая арматура. Нужна сливная яма. Можно увидеть разную рекламу о продаже септиков. При проживании в сельской местности устраивать септик не всегда нужно. Достаточно создать поглощающую яму. Главное, чтобы колодец и яма располагались подальше друг от друга.

Ее роют глубиной не глубже грунтовых вод, обычно 2-3 м. Ширина и длина также около 2-х м.

Чтобы стенки не осыпались, их укрепляют листами асбоцементных листов. Можно применить и бывший в употреблении шифер. Ставят лист, пробивают в нем отверстие, куда забивают длинный штырь. Главное, чтобы он удерживал лист у стенки. Яму перекрывают. Обязательно устраивают люк, чтобы при необходимости опустить всасывающую трубу ассенизационной машины.

Настало время прокладывать трубы. От колодца до дома используются пластиковые трубы диаметром 25…32 мм. Для канализационного стока применяют трубы диаметром 100 мм.

Колодец можно соединить так, чтобы насос работал напрямую, подавая воду через водогрейную колонку. Для купания под душем или принятия ванны – это самый подходящий способ. Но желательно иметь и резерв воды, который будет расходоваться по мере ее потребности. Поэтому в доме нужна накопительная бочка с объемом не менее 200 л, больше – лучше. Ее можно разместить на чердаке, утеплив на зимний период.

Включение насоса и наполнение бочки можно автоматизировать. Для этой цели в продаже имеются автоматы, которые будут включать и выключать подачу воды в зависимости от уровня ее в бочке. Все указанные работы нужны, но проведя их, в обычном сельском доме достигается комфорт квартиры.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126