Как сделать винтовую лестницу своими руками

Винтовые лестницы известны очень давно: такие конструкции можно считать одними из самых старинных лестничных комплексов. С течением времени их внешний вид менялся, но общим оставалось одно: лёгкость и элегантность винтовой конструкции, превращающая стандартный интерьер в живой и яркий.
Есть у них и ряд несомненных преимуществ в сравнении с традиционными — маршевыми.

Во-первых, для такой конструкции не требуется много свободного пространства, вся она располагается навесу, возле опорной стойки или основания. Такую лестницу можно установить не только у стены, но даже и в центре помещения. Во-вторых, стоимость самих конструкций и их монтажа оказывается намного ниже, чем у прямых лестниц. Изготовить и установить винтовой лестничный комплекс совсем не сложно. Более того, имеются профессионально спроектированные, точно рассчитанные и отвечающие всем необходимым требованиям безопасности типовые комплекты лестниц, которые можно поместить в помещение любых размеров. Если вы решили установить типовой комплект винтовой лестницы, купить недорого крепёжные элементы и расходные материалы для её монтажа не составит труда.

Типовая конструкция лестницы представляет собой центральную стойку, вокруг которой расположены забежные ступени. Кроме этих элементов в стандартную комплектацию входят:

  • деревянные балясины или металлические стойки перил, поручни;
  • фланец;
  • порные кронштейны;
  • площадку верхнего этажа. 

Менее распространенные варианты — использование спиралевидных стальных тетив, к которым крепятся ступени, или же использование косоуров — специальных балок, на которые ступени опираются сверху.

Ещё одним преимуществом винтовых лестничных комплексов является использование для их изготовления большого количества разнообразных материалов. Наиболее распространённые, это натуральное дерево и металлы: сталь, полированная нержавейка, алюминий, латунь или чугун. Но кроме этого могут быть использованы также и стекло, бетонные элементы, мрамор и пластик.

Винтовая конструкция идеально подходит для подъёма наверх в том случае, если нет большого потока людей, её использующих. Нужно иметь в виду, что неширокие ступени и относительная крутизна требуют определённой осторожности при пользовании лестницей, и более медленного и внимательного движения по ней. Однако если ширина проступи и ступени правильно рассчитаны, никаких проблем не возникает.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126