Местная приточная вентиляция

В производственных цехах любого предприятия местная приточная вентиляция помогает организовать благоприятные условия для выполнения работы. Именно ей отводится главная задача в создании необходимого микроклимата отвечающего технике безопасности. Обозначение «приточная вентиляция» указывает именно на подачу струи воздуха в заданном направлении. Забор испарений при этом не производится через данную же систему.

Виды подачи воздуха

Благодаря разнообразию вспомогательных элементов в конструкции системы существует несколько технологий создания местной приточной вентиляции:

  • полузакрытая оазисная система;
  • воздушные завесы;
  • душирование.

Название «оазисная» происходит из-за необходимости установления дополнительных перегородок между рабочим местом и другой частью предприятия. Это помогает наполнять образовавшуюся ячейку свежим воздухом, не теряя его вследствие утечки по всей площади завода. Огороженная барьерами территория получает собственный отличный от других микроклимат.

Если предприятие принимает габаритный транспорт через ворота, то именно завесам отводиться задача по сохранению нужного климата внутри здания. Местная приточная вентиляция создает поток горячего воздуха вдоль дверного проема. Открытые ворота, пропуская холодные потоки воздуха, смешивают их с теплыми струями, тем самым снижая температурные потери в помещении.

Если требуется непосредственная помощь человеку в снижения температуры его тела во время тяжелой работы, используют душирование. Это так называемые воздушные души направленного действия от вентилятора. Если естественный приток кислорода затруднен применение душированой системы обязательный. Кроме защиты кожного покрова предохраняются верхние дыхательные пути от обжига при восходящих парах высокой температуры от оборудования.

По типу монтажа

Есть два способа монтажа местной приточной вентиляции:

  • стационарная;
  • передвижная.

Сами установки могут выполнять обычную подачу воздуха или предварительно его обрабатывать: смешивать с водой, подогревать, фильтровать. Также существует десятки насадок, способствующие направленному движению струи воздуха. Он может быть строго вертикальным или с другим вектором уклона. Все насадки имеют съемную конструкцию, что актуально для постоянно модернизирующегося производства, ведь требования к вентиляции соответственно меняются.

Если стационарная система подразумевает наличие трубопровода, то передвижная выполнена исключительно из вентилятора с направляющими желобами для подачи воздуха прямо на человека. Стационарные приспособлены под объекты с потребностями охлаждения не только воздуха, но и оборудования путем прямого обдува. Их производительность значительно выше. Таким образом, местная приточная система различная по своей конструкции и типу подачи воздуха, что создает гибкие условия для ее применения на предприятиях.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126