Нагревательный кабель

Нагревательный кабель имеет внутри элемент, содержащий полупроводник с положительным температурным коэффициентом.

Саморегулирующийся нагревательный кабель имеет круглое сечение, в отличие от плоской электрической нагревательной ленты. Оба типа используются в серьезных системах для промышленного обогрева, особенно в тех местах, где среда для нагревания плотно окружает сам кабель.

Современные технологии и совершенствование привело к развитию и увеличению ассортимента греющих кабелей, вплоть до появления термопленок.

Нагревательный кабель, или лента изначально предназначаются для предотвращения замерзания цистерн, резервуаров, других емкостей, в том числе трубопроводов разного значения, и в опасных зонах. В промышленных масштабах чаще устраивают саморегулирующийся подогрев для поддержания положительной температуры в соответствии с технологическим режимом. В народе такой кабель называют попросту – самрег.

Применяют нагревательный кабель в жилищном хозяйстве для безопасности окружающих от сосулек. Кроме того, подобная система «крыши без сосулек» помогает снизить расходы на ремонт фасада здания. Нагревательная система работает надежно и исправно в течение длительного времени, для создания этой довольно простой схемы чаще всего применяют саморегулирующиеся кабели.

Самрег незаменимы для устройств открытых незамерзающих площадок, например:

  • пандусов;
  • крылец и ступенек у подъездов;
  • въездов в гаражи и т.д.;
  • спортивных газонов;

В зависимости от условий применения и рабочей температуры нагревательные кабели делятся на несколько типов. Работают кабели от системы электроснабжения напряжением 220 В, но могут быть с рабочим напряжением 12, 24 В.

Внешние оболочки нагревательных кабелей выполняются из тех материалов, которые устойчивы к воздействиям агрессивных химических сред и не подвергаются коррозии. Поэтому их можно использовать непосредственно внутри трубопровода с химикатами, которые в условиях холода склонны к промерзанию или кристаллизации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126