Почему саженцы груши лучше всего высаживать осенью?

Всем известно, что посадку плодовых деревьев с открытой корневой системой производят либо сенью, либо весной. И только саженцы в контейнерах можно переваливать без особого ущерба для растения практически в любое время года. Что касаемо лучшего времени для высадки груш и яблонь, приобретенных дачниками, то мнения многих расходятся. Одни рекомендуют весеннюю пору для закладки сада. Другие советуют воспользоваться осенней порой. Где же правда? Рассмотрим преимущества осенней высадки груш и яблонь.

Прежде всего, осенью посадочный материал, представленный в садовых центрах, считается самым качественным. В этот период можно купить саженцы груши и саженцы яблони с наиболее развитыми корешками. Считается, что корневая система плодовых деревьев к этому времени хорошо сформирована и достаточно вызрела.

Еще одним неоспоримым фактом является большое разнообразие плодового посадочного материала. К тому же, осенью на саженцы не такая высокая стоимость. Покупка однолетних или двухлетних груш в это время года дает шансы подготовиться растениям к зимовке. То есть весной они не будут тратить свои силы на адаптацию, а пойдут сразу в рост. К тому же у молодых деревцев первого или второго года, центральный корневой проводник сохраняется намного лучше, чем у трехлеток.

Посадка груш осенью гарантирует оптимальную температуру почвы. А колебания температуры окружающего воздуха не позволят растению погибнуть. Весенняя посадка саженцев всегда сопряжена с риском вымерзания почек тонких побегов. В 50% такие растения гибнут. А оставшиеся 50% растений тратят свои силы на восстановление и адаптацию. Это еще одна причина обратиться в садовый центр, чтобы купить саженцы в Киеве.

Помимо этого весной всегда есть риск купить растения с невызревшей корневой системой. Чаще всего в эту пору реализуют посадочный материал, который не продался осенью. То есть все не реализованные растения прикапывались на зиму. Как производилась процедура прикопки, даже самому продавцу порой бывает не известно. Были ли соблюдены все условия.

Часть растений перезимовавших в общих траншеях гибнут. А определить жизнеспособность саженцев могут только садоводы с огромным опытом. К тому же повторное выкапывание посадочного материала повышает вероятность повреждения корневой системы деревьев. От этого саженцы груш и яблонь часто болеют и плохо приживаются на новом месте.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126