Чем занимается девелоперская компания?

На рынке РФ все чаще можно услышать такое понятие, как «девелоперская деятельность». Назвать его новым нельзя, в мире подобный бизнес довольно широко распространен. Он предполагает строительство/модернизацию недвижимости, после чего компания получает доход за счет реализации уже готового проекта. Возможно получение денег и от платы за аренду.

Создание объекта недвижимости представляет собой многоступенчатый процесс. Он включает несколько компонентов:

  1. Маркетинг;
  2. Подбор персонала;
  3. Финансирование;
  4. Проектирование и строительство;
  5. Бухгалтерский учет;
  6. Управление имуществом.

В подобном бизнесе нужны большие инвестиции на продолжительный период времени. Девелоперская компания будет регулярно получать деньги от своего детища.

Работа подобных компаний возможна в 2-х направлениях: speculative либо fee девелопмент. Второй вариант отличается тем, что нет финансовых рисков, организация будет получать свой гонорар, который является фиксированным (иногда размер его составляет 10%). Компанию нанимает инвестор, желающий получить объект «под ключ». Выбрать партнера помогает тендер, в подобных проектах деньги девелоперской компании не используются. Проектирование проводится за те средства, которые выделяет заказчик. Также необходимо получить все разрешения от многочисленных инстанций, затем построить объект, сдать его. В целом ответственность за данный проект лежит именно на девелопере, хотя все финансовые риски берет на себя заказчик.

Что касается первого случая, то здесь девелопер является создателем недвижимости коммерческого типа. Он – это и исполнитель, и заказчик, поэтому несет на себе все риски финансового плана. Компания также финансирует проект, инвестируя в него заемные средства, иногда собственные.

Использование исключительно одного источника финансирования встречается довольно редко, потому что для этого нужны неограниченные инвестиции. В иных ситуациях девелопер привлекает банковские кредиты, свои средства, а также предоплату от будущих покупателей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126