Как правильно сварить швеллер

Как варить швеллер, какие электроды использовать, нужно ли опираться на ГОСТы? Эти дискуссии часто возникают на форумах. Всегда появляются сторонники сварки встык и те, кто следует стандартам. В этой статье мы решили рассмотреть, как сваривать балки по регламенту и какие лучше подобрать электроды.

Как сварить два швеллера в одну балку

Сортамент швеллеров включает длинные балки, но иногда даже максимальной длины недостаточно, и приходится соединять два изделия в одно. Чтобы обеспечить прочность будущей конструкции, следует придерживаться таких правил:

  • Не сваривать балки встык. При соединении несущих конструкций следует избегать сваривания встык. Во-первых, это позволит предотвратить разрыв швов при возможном температурном расширении металла. Во-вторых, стыковое соединение всегда менее прочное, чем сам швеллер (минимум на 15% при идеальном качестве шва). В-третьих, сварной шов имеет низкое сопротивление изгибу.
  • Для соединения использовать стальную накладку, которая приваривается на швеллеры сверху. Не допускается наваривание накладок с внутренней стороны балки, так как это снижает качество соединения. По этому правилу сваривается и горячекатаный, и гнутый швеллер.
  • Накладки должны располагаться симметрично по отношению к продольной оси балочного сечения.
  • По контуру примыкания накладки желательно обваривать полностью. За счет этого исключается проникновение в зазор между накладкой и поверхностью швеллера влаги. Что, в свою очередь, предотвращает появление коррозии. Если такая сварка невозможна, допускается заполнение зазора антикоррозийными материалами.
  • Толщина накладки должна быть равна толщине полки. Если вы собираетесь купить швеллер с толщиной полки 4,8 мм, позаботьтесь, чтобы при сварке под рукой была полоса стали с такой же или близкой по значению толщиной.

Выбор электродов для сварки швеллера

Для соединения балок толщиной до 5 мм отлично подойдут распространенные АНО-21. Они позволяют выполнять и стыковые, и угловые соединения. Перед использованием необходимо прокалить электроды на протяжении 60 минут. Это предотвратит пористость шва.

Если подключить электрод АНО-21 в режиме обратной полярности к сварочному выпрямителю, обеспечивается стабильная дуга и качественный шов при сварке в любом положении.

Для более массивных швеллеров подойдут электроды УОНИ 13/55У. Они подходят для сварки и переменным, и постоянным током, на прямой и обратной полярности.

И не забывайте, что надежность конструкции зависит от того, насколько качественным будет металлопрокат. Купить в СПб металл от ведущих производителей предлагает компания «Стальмет».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126