Как разработать строительную смету

Смета это первоочередной документ для начала строительства любого объекта. Он позволяет с максимальной точностью определить будущие расходы и контролировать их. При составлении сметы должны учитываться абсолютно все этапы работ, в том числе закладываться строка на непредвиденнее расходы.

Смета признается финансовым документом и является частью договора на строительство дома, независимо от формы собственности фирмы-подрядчика. Заказать профессиональную помощь по составлению сметы можно тут.

Она состоит из двух частей:

  1. Затраты на материальную часть.
  2. Выполнение работ.

Следующим этапом является расклад организационно-технических вопросов:

  1. Определение сроков и этапов строительства (в том числе начальных и конечных).
  2. Перечисление технологических процессов, материалов.
  3. Составы бригад, рабочих.
  4. Условия оплаты и их сроки.

В смете должны отображаться наглядно многие вопросы, которые требуются для контроля за проведением строительного процесса. Грамотно составленная смета является важнейшим документом, особенно на начальном этапе, которая упорядочивает этапы работы, она помогает планировать расходы.

Смета нужна для строительства жилого многоквартирного дома и для частного строящегося практически своими руками. Потому что это четкий план, который помогает выполнять последовательно все работы и приводит к их осуществлению и последовательному завершению.

Для составления сметы нужны:

  1. Строительные чертежи и проект.
  2. Ведомости строительно-монтажных работ.
  3. Ведомости (спецификации) на оборудование.
  4. Пояснительные записки, акты на работы и т.д.
  5. Расходы на транспорт с подтверждением действующих нормативных документов.
  6. Договора на поставку оборудования (мебели, инвентаря и т.д.)
  7. Решения и постановления органов власти, которые имеют отношение к строительству данного объекта (земельному участку, долевой собственности и пр.).

Для того, чтобы избежать грубых ошибок при составлении сметы нужно руководствоваться определенной последовательностью, правилами. Избегать недоделанных промежуточных схем, учитывать полные наборы фактов, влияющих на стоимость строительства. Закладывать статью (определенный процент) на непредвиденные расходы, с составлением и описанием их в пояснительной записке. Указать строительные материалы и их время использования на этапе проведения строительных работ.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126