Пенополистиролбетон, стеновые блоки

Разработчики инновационных стеновых блоков из Подмосковья добавили пенополистирол внутрь своих блоков. Это позволяет возводить довольно тонкие стены (толщиной около 30 см). Однако такая конструкция по показателям теплостойкости готова соперничать с трехметровой кирпичной стеной.

Монолитно-армированная конструкция (марка) – это технология несъемной опалубки, которая для России не является новой. Принцип строительства схожий c щепоцементом только в качестве добавки используется пенопласт, а не древесная щепа.

Основные компоненты таких стеновых блоков пенополистирольные шарики размером до 3-4 мм, цемент, вода и различные добавки. В итоге получается легкий, теплоизолирующий и звукоизолирующий материал.

Монтаж стеновых блоков как конструктор «Lego» для взрослых: пенополистиролбетон легкий, как пенопласт, поэтому не нужна ни какая тяжелая техника и строительство происходит довольно быстро. К примеру, бригада из пяти человек способна возвести коробку дома за неделю при условии хорошей погоды — строительство из пенополистиролбетона не терпит ни дождя, ни снега.

Блоки связываются между собой арматурой через специальные отверстия. Все полости заливаются бетоном. В итоге, когда бетон застывает, получается монолитная конструкция, одетая в пенополистиролбетонную шубу. Такие дома не требуют дополнительного утепления. Стены толщиной 30 см соответствуют теплоизоляционным нормам и правила. Не требуется и дополнительной звукоизоляции.

Показатель шумопоглощения стен из пенополистиролбетона в пределах 50-60 децибел, то есть дома из этого материала можно строить вблизи автострад, железных дорог и других шумных объектов.

Новая технология позволяет делать не только стеновые блоки, но и межэтажные перекрытия. Принцип такой же: ячейки армируются, заполняются бетоном и укладываются, в данном случае, в горизонтальной плоскости. В Европе такой принцип используется на каждой третьей стройке. В России же сборно-монолитные перекрытия большая редкость. Хотя плюсы очевидны: они легче традиционных, теплее и мобильнее.

Минусом монолитно-армированной конструкции можно считать весьма высокую цену. Так строительство небольшого дома в 140 квадратных метра специалисты оценивают в 3 800 000 рублей или около 27 000 рублей за квадратный метр, и в эту цену не входят внешняя облицовка и внутренняя отделка дома. Таким образом, суммарно дом выйдет довольно дорогим.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126