Поправки, вносимые в ГК, не меняют условия пользования землей для религиозных конфессий

Поправки, вносимые в ГК, не меняют условия пользования землей для религиозных конфессийПакет поправок к российскому Гражданскому кодексу, который может принять Госдума в эту осеннюю сессию, не будет ущемлять интересы религиозных конфессий в сфере пользования участками земли. Они не будут платить за землю, которая находится под культовыми сооружениями, заявила РИА Новости инокиня Ксения (Чернега), которая является начальником юридической службы Московской патриархии.

Некоторые СМИ сообщали, что Кирилл, патриарх Московский и всея Руси, отправил на имя президента Путина письмо, в котором акцентировал внимание на тот момент, что поправки к ГК могут затронуть интересы религиозных организаций, относящихся к разным конфессиям, в отношении права на землю под церквями, синагогами, мечетями. Как правило, эти участки земли принадлежат государству либо муниципальным образованиям, и могут передаваться религиозным учреждениям в собственность или пользование без арендного платежа.

Как рассказала Чернега, пакет поправок не меняет земельные отношения. Просто право будет называться: не бессрочное постоянное пользование, а иначе — постоянное землевладение, и для религиозных организаций оно будет на бесплатной основе. Она объяснила, что в первом варианте проекта, внесенного в мае текущего года в Госдуму, действительно был предусмотрен переход на платную основу для религиозных учреждений, что насторожило РПЦ, поскольку есть немало приходов в сельской местности, которые не в состоянии платить за землю.

Патриарх Кирилл еще в мае написал письмо Путину, в котором он выражал обеспокоенность ситуацией, и также параллельно РПЦ начала  переговоры с Госдумой в отношении внесения поправок в первый вариант проекта закона. Нынешний вариант проекта поправок полностью устраивает РПЦ, а СМИ распространили письмо, которое было написано еще в мае.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126