Звукоизоляция квартиры, звукоизоляционные материалы (пирамидальные панели из вспененного полиуретана)

Рынок звукоизоляционных материалов переживает сегодня настоящий потребительский бум. Эксперты объясняют это двумя причинами:

  1. Во-первых, новые многоквартирные дома все чаще стали сдавать без внутренней отделки и люди еще до ремонта обшивают квартиру специальными защитными материалами на всякий случай, потому что потом будет поздно.
  2. Второй причиной является то, что сами дома стали лучше пропускать посторонние звуки. Раньше в старых домах применялись мягкие материалы: штукатурка, дерево и другие. Эти материалы в комплексе приводили к тому, что звуки внутри стены гасились гораздо лучше. Новые же здания отличаются тем, что много используется бетона. Бетон, как известно, очень хороший проводник звука, особенно ударного звука.

Перед тем как начать звукоизоляцию квартиру, специалисты shumoed.ru советуют померить уровень звука с помощью звукомера. Это необходимо для того, чтобы понять какой материал и сколько необходимо использовать в конкретном случае. В коттеджах на уровень звукоизоляции могут влиять кровельные материалы. В квартирах за это ответственны материалы для отделки стен, пола и потолка.

Самих звукоизоляционных материалов сегодня великое множество: толстые, тонкие, натуральные, синтетические, слоеные, рельефные. Главным показателем звукоизоляционных материалов является коэффициент звукопроводимости. Самый передовой материал на сегодняшний день – вспененный полиэтилен с прокладкой из свинца, он, кстати, и самый дорогой.

Важно отметить, что звукоизоляция пола и звукоизоляция стен выполняется по-разному. При звукоизоляции пола под паркет или плитку просто кладется прокладка, как дополнительный слой. Со стенами и потолком все несколько сложнее: необходимо монтировать профили, чтобы образовалась специальная воздушная прослойка.

Необходимо понимать, что полноценная звукоизоляция съедает довольно много пространства: комната становится как минимум на 7 см меньше от каждой стены и потолка. К тому же, далеко не каждый материал можно покрыть, к примеру, обоями, а нужен дополнительный жесткий слой. Это еще драгоценные 0,5 см. Там же где проблем с жилым пространством нет, а есть желание обзавестись, например, домашним кинотеатром или студией звукозаписи, без поглотителей шума никуда. Специально для таких целей есть и особенный материал – пирамидальные панели из вспененного полиуретана.

В любом случае искать ли тишины в специальных строительных материалах каждый будет решать сам для себя. Но важно понять, что звукоизоляция — это не то же самое, что, например, переклеить обои. Звукоизоляция – это полноценный капитальный ремонт в квартире, который потребует немало времени и денег.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126