Почините свой ноутбук в сертифицированном сервисном центре

Одна из самых частых поломок в компьютере – неисправность видеокарты или ее неправильное функционирование. Оно обычно проявляется в полосах на экране, искажении цветов и прочих артефактах. Иногда дело может быть в кабеле между графическим адаптером и монитором, в таком случае его нужно заменить. Но когда дело в самой видеокарте, причин ее некорректной работы может быть много, но часто ремонт компьютеров можно провести своими руками.

Виды неисправностей

Отвал чипа

Из-за долгой работы при высокой температуре может отвалиться BGA чип. Возникает нарушение электрического контакта BGA шариков с печатной платой видеокарты. Обычно отвал элемента происходит из-за холодной (т.е. ненадежной) пайки.отвал чипа

Но иногда это даже не является браком производителя. Связь чипа и платы может нарушиться из-за длительного перегрева видеокарты. Этого ни в коем случае нельзя допускать.

Загрязнение

Дискретный графический адаптер может загрязняться со временем и, как результат, однажды дать сбой.Загрязнение

Высохшая термопаста

Нередкой проблемой, приводящей адаптер в негодность, является высохшая термопроводящая паста. Она находится между видеочипом и радиатором.Высохла термопаста

Однако в некоторых случаях восстановление видеокарты не только своими руками, но и в сервисных центрах невозможно. К примеру замена чипа не всегда целесообразно и возможна вообще, поскольку работоспособность карты в этом случае не гарантируется.

Ремонт

Внимание! Любые описанные ниже действия пользователь проводит на свой страх и риск. Самостоятельный ремонт не гарантирует восстановления работоспособности, а в некоторых случае может привести к окончательной поломке видеокарты! Если у пользователя нет опыта в подобных действиях, лучше обратиться к специалисту!

Что делать при отвале чипа

Если чип всё же отвалился, можно попробовать решить проблему самостоятельно. Необходимы: шприц, флюс, отвертка, паяльник и фен. Приступаем к ремонту видеокарты своими руками:

  1. Необходимо убрать с платы все пластиковые заглушки и наклейки с верхней стороны. На том месте, где под платой находится чип, всё это может оплавиться. Обычно этого не случается, но лучше не рисковать.
  2. Второе, что нужно сделать – снять кулер с помощью отвертки. Выкрутить болтики, на которых держится кулер, снять прокладку из металла.Снимаем заглушки
  3. Снять радиатор охлаждения графического видеочипа. Иногда снять его непросто, из-за засохшей термопроводящей пасты. Она склеит чип и радиатор так, что разорвать их будет практически невозможно. Нельзя пробовать разъединить их силой. Нужно взять фен и прогреть засохшую термопасту горячим воздухом, пока она не начнет размягчаться (на это уйдет не более 10 секунд). И после этого следует расшатывать радиатор вправо и влево (продолжая прогревать место крепления феном), пока он не отойдет. Не забыть почистить поверхности радиатора и видеочипа от старой термопасты тряпкой или ватным тампоном.
  4. Далее необходимо приступить к ремонту самого чипа. Важно отметить, что между кристаллом видеочипа и подложкой есть такие же шарики BGA, как между чипом и платой.Кристалл видеочипа
    Отремонтировать своими руками видеочип можно только в том случае, если нарушен контакт между чипом и картой. Если же проблема внутри видеочипа, т. е. кристалл отвалился от подложки, то самостоятельно решить эту проблему нельзя.
  5. Набрать кубик флюса в шприц. Приложить иголку к месту соединения подложки с картой и постепенно выдавливать, наклоняя карту для равномерного растекания субстанции. Не забыть помыть шприц, иначе флюс засохнет.
  6. Взять паяльник и начать нагрев подложки. Важно не задевать сам кристалл.
  7. Очистить остатки канифоли с карты и собрать обратно все компоненты.

Как почистить видеокарту

Для чистки и восстановления работоспособности видеокарты понадобится, прежде всего, мягкая кисточка:

  1. Вначале нужно открутить шурупы сбоку системного блока.Разбираем блок
  2. Боковую крышку корпуса сдвинуть назад. Если на ней есть вентилятор – отключить питание.
  3. Далее нужно отключить от карты все провода (при их наличии).
  4. Выкрутить болтики, на которых держится видеоадаптер.
  5. Отогнуть задвижку фиксатора карты.
  6. Аккуратно вытащить графический адаптер.
  7. Взять мягкую кисточку и провести чистку видеокарты. Лучше не снимать кулер, хотя при наличии серьезного загрязнения, это придется сделать. При этом нужно аккуратно прочищать лопасти кулера, чтобы не сломать их. При разборке кулера будет нужна термопаста.Чистка видеокарты
  8. После очистки необходимо убедиться, что целостность видеоадаптера не нарушена, все шурупы на месте и провод кулера соединен с платой. Вставить карту обратно в системный блок.

Замена термопасты

Сперва нужно купить термопасту. Она стоит около 300-400 р. Также понадобятся отвертка, салфетка и шприц, а также пластмассовая карточка для равномерного нанесения пасты. Желательно также иметь пылесос, чтобы очистить всю пыль. Приступим:

  1. Сперва нужно вытащить карту из системного блока. Повторить пункты 1-6 из инструкции выше.
  2. Снять радиатор, открутив все винты.
  3. Взять салфетку со спиртом, стереть остатки засохшей пасты с поверхности видеочипа. Может подойти и обычный ластик.
  4. Взять шприц, выдавить небольшую каплю пасты.Термопаста
  5. Размазать равномерно по поверхности кристалла.
  6. После замены термопроводящей пасты следует установить обратно радиатор и плотно прикрутить все шурупы.
  7. Вставить видеокарту обратно в системный блок.

Способы ремонта

На случай, если проблему идентифицировать не удалось, есть универсальные способы ремонта видеокарты.

Прогрев чипа

Для прогрева чипа видеокарты необходима паяльная станция. Нужно прогреть видеокарту при температуре около 450 градусов:

  1. Сперва нужно вытащить видеокарту из блока.
  2. Снять радиатор и кулер.
  3. Начать прогрев. Обычно хватает пяти минут.Начало прогрева
  4. Заменить термопасту.
  5. Собрать карту обратно и вернуть в системник.

В принципе, прогреть видеокарту и чип можно и обычным феном, но в этом случае нет гарантии того, что это поможет.

Замена чипа

Для замены чипа видеоадаптера понадобится серьезное оборудование, такое как паяльная станция и сам видеочип. Если восстановить функциональность видеочипа не получается, и остается только его полная замена, лучше обратиться в мастерскую.Как поменять чип

Как видите, в большинстве случаев починить видеокарту в домашних условиях. Большинство поломок случается именно из-за перегрева чипа видеоадаптера. Так что для предотвращения последующего ремонта лучше этого избегать.

Источник: http://composs.ru/remont-videokarty-svoimi-rukami/

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126